Пн-Вс: с 10:00 до 19:00 МСК
10.12.2020

Гитара для ребёнка

Ребенок заинтересовался гитарой? Это хороший выбор. На гитаре играют музыку любых направлений и стилей, она развивает мозг – за счет задействования обеих рук в разных процессах одновременно. Еще один важный критерий – относительно невысокая стоимость инструмента и мобильность. Гитару можно брать с собой куда угодно, а если чадо передумает – положить на шкаф.

С какого возраста обучаться игре

Многие родители убеждены: чем раньше сын или дочь начнет обучаться музыке – тем лучше. Будущие виртуозы уже в 5 лет хорошо воспринимают и запоминают информацию, показывают отличные способности к обучению, готовы буквально «впитывать» все новое и интересное! Но с другой стороны, торопиться не стоит, да и виртуозов – единицы. Как минимум до 12 лет человек не может принять окончательное решение и точно определиться с интересами и увлечениями. Если вы не хотите, чтобы занятия музыкой стали для малыша просто повинностью, дождитесь искреннего самостоятельного интереса.

 С какого возраста обучаться игре

Как понять, что ребенок готов к игре?

  • Удерживает инструмент в удобном для себя положении продолжительное время.

  • Активно перебирает и прижимает струны пальцами.

  • Обладает усидчивостью для занятий.

Итак, ориентируемся на интерес, добровольность и готовность к нагрузкам. Если все условия в наличии, можно смело выбирать инструмент и записываться в музыкальную школу или на курсы игры на гитаре.

Как выбрать правильную гитару

Она в успехе начинающего музыканта играет важную роль. К покупке стоит отнестись ответственно и серьезно. Основные критерии для выбора подходящей гитары: тип, размер, бренд, дизайн, стоимость.

Разберемся по порядку.

Тип

  • Классическая.

Стандартный вариант для музыкальной школы. Корпус меньше, чем у акустической, и имеет округлую форму. Гриф – широкий и короткий (18 ладов), что облегчает процесс обучения ребенку, которому может просто не хватать длины и силы пальцев. Кроме того, на классику устанавливают нейлоновые струны – они мягче металлических. Такие струны идеальны для ребенка, так как их проще зажимать, и они те травмируют подушечки пальцев в период привыкания. Когда маленький музыкант хорошо освоит классику, он сможет перейти на металлические струны без риска получить ссадины.

Звучание классической гитары глубокое, мягкое. На ней играют романсы, хотя ее вполне можно считать универсальной и подходящей абсолютно для любых музыкальных направлений и стилей.

  • Акустическая.

Это вариант для более опытных музыкантов: корпус ее больше, гриф длиннее (20 – 21 лад). На такой инструмент ставят металлические струны, которые обеспечивают громкий звук и насыщенный, звонкий тембр. Такие струны требуют большого усилия от музыканта, к ним придется привыкать. Можно играть медиатором, а на узком грифе с комфортом использовать барре – когда одним пальцем музыкант зажимает сразу несколько струн.

  • Электрогитара.

Это вариант дороже и сложнее классики и акустики. Дополнительно купить нужно усилитель. Но электрогитара открывает новые горизонты для творчества: чистый, громкий, яркий звук с большим количеством вариаций. На ней играют рок, блюз, фолк и музыку других направлений.

Есть варианты, сочетающие в себе преимущества электро и классики или акустики. Они расширяют возможности музыканта.

Не стоит воспринимать электрогитару исключительно как вариант для опытных музыкантов. Напротив, обратите на нее внимание в качестве выбора для новичка. Сегодня вполне реально начать учиться на ней. Не стоит забывать, что многие известные на весь мир рок-музыканты никогда не брали в руки классику и акустику, а учились сразу на электро! И это никак не помешало им стать блестящими исполнителями.

У электрогитары тонкий гриф, слабое натяжение струн, которые подходят для нежных пальцев юных исполнителей. Кроме того, с ней иметь дело интереснее, чем с классикой или акустикой.

Не волнуйтесь из-за шума и реакции жителей соседних квартир. Электрогитара подключается к усилителю, в котором всегда есть тонкая настройка уровня громкости. На ней можно играть намного тише, чем на классической. Чтобы свести уровень шума к нулю – подключите к усилителю наушники. Тогда сам исполнитель будет слышать, что он играет, а окружающие – даже в той же комнате – нет.

  • Укулеле.

Отличный вариант для младшего возраста. Укулеле – маленькая гитара с 4 струнами и узким грифом, которую может держать в руках даже четырехлетка. Идеально для стимулирования интереса к музыке, тренировки слуха, разработки пальцев.

На чем бы ни начинал учиться будущий виртуоз, нужно понимать, что настоящим музыкантом не стать без знания нотной грамоты. Эта часть обучения многим кажется скучной и даже лишней. Именно сольфеджио дает исполнителю представление, как работает музыкальное произведение, что такое ритм и тональность, какие в нее входят ноты, как строить, подбирать, менять аккорды, как понимать и чувствовать гармонию/

Как выбрать правильную гитару

Размер

Покупая гитару ребенку, важно подобрать размер. От него зависит комфорт ученика и успех первых занятий.

Придерживайтесь стандартных рекомендаций:

  • Для детей от 4 до 6 лет (рост – не больше 115 сантиметров) подойдет маленькая гитара, не больше 1\4 от стандартного.
  • С 5 до 8 лет (рост до 135 см) – 1\2.
  • С 8 до 11 лет (рост до 150 см) – 3\4.
  • С 11 лет (рост выше 152 см) – полноразмерная гитара.

Если есть сомнения, ориентируйтесь на рост, а не на возраст. В данном случае этот критерий важнее.

Бренд

Любой опытный музыкант подтвердит: марка – крайне важный параметр при выборе, хоть и не определяющий. От бренда зависит качество звучания, долговечность и цена, конечно.

Для ребенка на период обучения не стоит покупать дорогой инструмент. Пусть сначала освоит азы, приобретет опыт и собственную манеру исполнения, а затем – сможет сам выбрать новую гитару по всем характеристикам. В каталоге нашего магазина представлен большой выбор  известных Yamaha, Gibson, Ibanez, Fender, Epiphone и других марок, а также аксессуаров.

Дизайн

В этой категории важно учитывать не только цвет корпуса и нанесенные на него принты (для ребенка и этот критерий важен!), а о материалах, из которых он изготовлен. Чем лучше древесина, тем выразительнее звучит инструмент:

  • Палисандр. Дает глубокое, вязкое звучание.

  • Ель. Резкий, яркий, чуть звенящий звук.

  • Кедр. Мягкие переливы с глубоким тоном.

  • Орех. Звонкие, искрящиеся легкие звуки.

  • Красное дерево. Глубокий звук, приглушенный в верхнем регистре и выраженный в центре.

Гитары из дерева – дорогое удовольствие. Новичку подойдет  более доступный вариант из фанеры и МДФ.

Обратите внимание на цвет и оформление корпуса. Пусть ребенок выберет инструмент по своему вкусу. Так у начинающего музыканта будет меньше соблазн самому украшать корпус наклейками и стикерами: увы, такой «дизайн» может ощутимо испортить звук.

Кстати, если будущий музыкант – левша, ему понадобится подходящий инструмент. Все известные производители выпускают модели для леворуких исполнителей.

Цена

Здесь действует правило: чем инструмент дороже – тем дольше он живет и чище звучит. Но если речь идет о ребенке, который начинает постигать тонкости исполнительского мастерства, не стоит пока гнаться за лучшим. Купите маленькому музыканту просто добротную гитару, подходящую ему по размеру и типу. Пусть учится, пробует, совершенствуется. В будущем, с ростом мастерства и интереса к игре, можно будет заменить инструмент на более дорогой.

Конечно, не стоит брать и самую дешевую из доступных гитар. Откровенно плохой инструмент негодным звучанием может быстро отбить интерес к обучению, а ученик – решить, что у него нет способностей к музыке.

Обращайтесь за советами по выбору первого инструмента к консультантам магазина «Дирижер». Мы с удовольствием поможем вам найти удобную, красивую и качественную гитару для начинающего и необходимые аксессуары: струны, медиаторы, тюнеры, корфы и многое другое.


Возврат к списку